Дневник

Назад к списку
Ульяновск. Он же Симбирск. Он же колыбель революции.

После встречи с креативщиками Ульяновска в историческом Квартале, где наши друзья из Флакона делились опытом и предлагали помощь местным инициаторам, а местные инициаторы презентовали "альтернативную сувенирку я был в Ульяновске", посвященную теме "Ульяновск - водная столица России", которую местная публика плохо воспринимает, но зато туристы берут на ура - я решила составить свое впечатление о городе и отправилась на прогулку.


Просторно и ветрено - первые два слова, которые возникают в голове, когда начинаешь настраиваться на атмосферу. Говорят, что первое впечатление самое верное.


Чтобы разобраться что к чему в этом городе - я села в первое маршрутное такси, которое остановилось и отправилась без проводников сама все смотреть. Начать обзор Ульяновска с автобусной экскурсии, так сказать. В голове про У, в котором установлен памятник букве Ё у меня крутилось только то, что это город семи ветров. Кроме того, что он же историческая родина вождя народов, разумеется.


Главная улица напомнила разворот газеты "Из рук в руки". Обилие шрифтов бьет в глаза из фасадов малоэтажных зданий. И это не от профессиональной деформации. Широкие полотна асфальта практически пусты от автомобилей. Зелени так много, что она просто вываливается из-за ограждений. А 90% музеев и экскурсий в этом городе про Владимира Ильича, как вы уже успели догадаться.


Когда я спускалась в парк Дружбы народов - набрела на домики. Выяснила у прогуливающихся женщин, что это некоторые (всего их было семь) из тех, где жила семья Ленина. Их демонтировали и перенесли ближе к мемориалу. Поставили одной улицей.


- Раньше здесь был парк Дружбы народов, рассказала моя попутчица Людмила, а потом дружба закончилась и народы перестали ухаживать за парком. Белорусы даже забрали своего зубра из ценных металлов, представляете.


Дамы направлялись в глубь парка собирать соцветия липы. В ту самую липовую аллею в которой гулял Ильич. Представляете себе целую набережную, которая пахнет медом? Закрываешь глаза и тонешь не доходя до воды.


Две части города соединяют два моста. Названия скромные - Имперский и Президентский. Последний строили двадцать пять лет и несколько лет назад запустили. Две полосы в обе стороны длинной в пять километров. Зрелище завораживающее. Тут я без лишней лирики. Наш оператор Дима Базылев, увидел всю эту панораму и стал кричать, что остается здесь навсегда. Мы теперь немножечко переживаем. Вдруг он серьезно. Это, конечно не очень на него похоже. Серьезность в смысле, но кто знает. Дух, действительно захватывает.


Анастасия Гончарук
GONCHARUK

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

LJ
mir
pyatnica3 bigpicture

Мы в Instagram